вторник, 12 февраля 2013 г.

Почти новая коробка. МК


     Уже не первый раз у меня спрашивают, как я оформляю коробки тканью. На пальцах мне это сложно объяснить, поэтому сфотографировала весь процесс.




Материалы:
1. коробка (я использую готовую)
2. ткань для внешней стороны
3. ткань для внутренней стороны
4.синтепон или тонкий поролон
5. тонкий картон
6. клей (я использую "Момент" Кристалл универсальный прозрачный)
7. двухсторонний скотч
     А так же понадобятся ножницы, нитки в тон к ткани, иголка, канцелярские зажимы или обычные прищепки.

     Вырезаем из синтепона (поролона, флиса или любого другого мягкого объемного материала) детали по размеру крыши  и боковых стенок коробки. Крепим их при помощи двухстороннего скотча к коробке.


     Измеряем размеры внешних стенок коробки и из ткани для внешней отделки вырезаем прямоугольник. Не забываем оставлять припуски не меньше 2 см. Оборачиваем тканью коробку по периметру и сшиваем потайным швом.


     На крышку размещаем ткань (у меня к ней пришита вышивка) и потайным швом пришиваем к ткани на задней стенке коробки. Для удобства при пришивании ткань на крышке можно зафиксировать с помощью канцелярских зажимов.

     
     Подворачиваем ткань на крышке и на стенках внутрь коробки и фиксируем двухсторонним скотчем. Можно фиксировать ткань клеем, но  у меня не получается делать это достаточно аккуратно, чтобы не оставались пятна. И при использовании скотча, всегда можно оторвать ткань и поправить, если в этом есть необходимость.


     Измеряем размер крышки с внутренней стороны и вырезаем из картона заготовку на 3-5 мм меньше (это нужно, чтобы крышка нормально закрывалась). Из ткани для внутренней отделки вырезаем заготовку с припусками не меньше 2 см. Оборачиваем картонную заготовку тканью и с 3-х сторон фиксируем двухсторонним скотчем.


     Если коробка будет иметь застёжку, то на этом этапе необходимо приклеить её к крышке с внутренней стороны. 
     Далее приклеиваем подготовленную заготовку к внутренней стороне крышки с помощью клея, причем не зафиксированная ткань должна быть повернута внутрь коробки. Фиксируем всё канцелярскими зажимами и оставляем, чтобы высох клей. В итоге должно получиться так


     Измеряем внутренние размеры стенок коробки и аналогично готовим заготовки из картона и ткани, приклеиваем их с внутренней стороны, фиксируем и даем высохнуть клею.


     Измеряем внутренние и внешние размеры дна коробки. Вырезаем из картона заготовки и оборачиваем их тканью. Фиксируем ткань с 4-х сторон.


     Приклеиваем заготовки внутри и снаружи коробки и придавливаем чем-нибудь тяжелым. Должно получиться так




     Если необходимо, украшаем коробку кружевом, лентами, пуговками и т.д. Вот и всё, коробка готова.


     Надеюсь, что всё понятно рассказала. Буду рада ответить на вопросы, если они у вас появятся.


3 комментария:

  1. Спасибо, Люда! Все довольно понятно :) При случае попробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК! Непременно надо будет воспользоваться! И коробочка очень красивая получилась! А у меня вечно всё перекашивается... Надо тренироваться!

    ОтветитьУдалить