понедельник, 30 декабря 2013 г.

Тирамису

      Уже несколько лет подряд на Новогодние праздники я готовлю свой любимый десерт - тирамису. Это довольно популярный десерт и его можно встретить в меню многих кафе и ресторанов. Но он готовится настолько легко и просто, что приготовить его в домашних условиях не составит большого труда. 



Ингредиенты:

6 желтков
3 ст.л. сахара
500 гр сыра "Маскарпоне"
150 мл кофе эспрессо
400 гр печенья "Савоярди"
1 ст.л. коньяка или бренди
тертый шоколад или порошок какао для украшения

     Ингредиенты для тирамису уже есть практически везде, но всё таки  напишу чем можно их заменить. "Маскарпоне" можно заменить сыром "Филадельфия" или творожным крем-сыром фирмы President. Печенье "Савоярди" - это очень воздушные бисквитные сухарики, их можно испечь самим, рецепт и приготовление можно посмотреть тут.
       Когда все ингредиенты готовы, можно приступать к приготовлению десерта.
     Сварить кофе, перелить в широкую ёмкость, чтобы в неё помещалось печенье по длине, добавить коньяк.
    Желтки взбивать с сахаром, пока они побелеют. Добавить "Маскарпоне" и тщательно перемешать. Печень окунать в кофе очень быстро (если печенье впитает много кофе, то в десерте оно просто расползется) и выкладывать в подготовленную форму в один слой. Сверху выложить крем. Дальше опять слой печенья и слой крема, продолжать пока не закончатся ингредиенты. Последним слоем должен быть крем.


    Ёмкость с десертом накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник минимум на 2 часа. Перед подачей я посыпаю десерт тёртым шоколадом. В классическом варианте десерт посыпается какао.
     Если вы вдруг потеряете рецепт тирамису, его всегда можно подсмотреть на внутренней стороне крышки баночки "Маскарпоне".


    Подробный видеорецепт приготовления тирамису

 

     Приятного аппетита

3 комментария:

  1. Наш любимый тортик! А я так ни разу и не приготовила((( То печенек нет, то их купила, маскарпоне не найду((( Приходится лакомится в кафе, но не везде он вкусный(((
    Надо попробовать купить продукты ещё раз и приготовить, наконец!!!
    Спасибо за напоминание!
    Люда, с Новым Годом тебя! Счастья, любви, здоровья, удачи, исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за поздравления и пожелания )))

      Удалить
  2. Как же я люблю тирамису, но ни разу сама не делала, но обязательно попробую по Вашему рецепту. Спасибо!

    ОтветитьУдалить