четверг, 28 ноября 2013 г.

Новогодние (рождественские) сапожки


         Вот уже несколько лет подряд к зимним праздникам я вышиваю новогодние сапожки. 
      Традиция украшать дом новогодними сапожками пришла к нам из Западной Европы. По легенде Святой Николай приносит подарки детям и раскладывает их в носочки, которые висят возле камина, или в сапожки, которые стоят под ёлкой. Проснувшись утром, дети бегут первым делом проверять свои носочки или сапожки.

     Весёлое семейство снеговиков вышито по мотивам сапожка фирмы Dimensions. Вышивался легко, хотя в этом дизайне используется и крест, и полукрест, много бэка и французских узелков. Обратная сторона сапожка - флис красного цвета.
     
     Следующий носочек вышит по дизайну Bent Creek. Поменяла цветовую гамму, использовала мультиколор Madeira для шапочки и шарфика, и маленькие декоративные пуговки для украшения. С обратной стороны хлопковая ткань в клетку.


     Маленькие носочки из фетра. В высоту примерно 17 см.


     Сапожки из флиса, носочек и пяточка украшены хлопковой тканью в клеточку.


     Сапожок по мотивам дизайна Stoney Creek "Jingle Bells Snowman". Для украшения на шапочке пришит желтый бубенчик.


     Сапожок по мотивам дизайна Stoney Creek "Happy Friends Holiday".


      Следующий сапожок был вышит по схемам tani211, а зайка из новогодней схемы wirina319. Вышивала не по ключу (поменяла цветовую гамму и немного внесла изменения в схемы) на канве с сиреневыми разводами (к сожалению на фото этого не видно). На крылышках у девочки использовала розовый и серебристый металлик в одну нитку, бэк - малиновым металликом в две нитки. Мишке на шапочку пришила бубон.


     А это мой первый новогодний сапог, с которого всё и началось. Вышивала в рамках игры "Авантюра" на Вышивалочке. Планировала его в качестве подарка, но по окончании вышивки поняла, что не смогу с ним расстаться.


     Верьте в сказку и создавайте её для своих родных и близких.

2 комментария:

  1. Ого, сколько новогодних сапожков, у деда Мороза все подарки уйдут чтобы их наполнить))))) Здорово! Очень впечатляющее количество. У нас в семье свой вышитый сапожок есть только у сына, надо бы и себе вышить что ли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня дома только последний ))) остальные вышивала для подарков ;)

      Удалить